前の10件 | -
快晴のアルプス展望ツーリング [バイク]
5月24日(水)
平日休暇を利用して長野県にツーリング行ってきた。
メンバーはトレイサー(トレーサー?)、R1、MT10、そしてZX10Rの計4台。
京葉道路 幕張PAに朝5時過ぎに集合。
昨日土砂降りだったので心配したが、天気予報は晴れ!長野も晴れ!
5:40頃出発
首都高を順調に通過して中央道に向かう。
途中、石川PAで休憩とり、
双葉SAに向かう。
双葉SAに到着、快晴
富士山よ~く見えた
全員給油して出発
地方はガソリン高くてビックリ
小淵沢で高速を降り、いくつかの道の駅、コンビニを経由して
「道の駅 信州新町」に到着
昼過ぎてたので、ツーリングの定番「天ざる」を食す
美味い
蕎麦ってどこで食べても美味しいよねー
昼食後、星空で有名な小川村にあるアルプス展望広場でしばし絶景を堪能
晴天のうえに絶景
これぞツーリングの醍醐味
今日の最終目的地、「いろは堂 鬼無里本店」におやきを食べに向かう。
店に到着、店内で先にお土産を選んでいると
店員さんが「試食どうぞ」って沢山のおやきを出してくださった。
ありがたいやら美味しいやらで、試食で満足、お土産だけ購入した。スミマセン
本日の立ち寄りスポットは全て制覇
近くの長野ICから長野道に乗り帰途に就く。
関越道 高坂SAで晩ごはんを食べ、渋滞にもあわず、
22:00頃、ゴール地点の幕張PAに到着。
最近は、茨城の広域農道ツーリングで十分満足してたけど、
長野県はスケールがまるで違った。
景色がよく、適度なクネクネ、アップダウン、急に視界が広がると、そこには絶景が・・・
途中、ローカル線の「まいた」って無人駅があったんだけど帰ってから調べたら映画寅さんの撮影をした駅だったりと新たな発見があったり・・・
何よりも、快晴で無事に帰宅できた素晴らしいツーリングでしたとさ
平日休暇を利用して長野県にツーリング行ってきた。
メンバーはトレイサー(トレーサー?)、R1、MT10、そしてZX10Rの計4台。
京葉道路 幕張PAに朝5時過ぎに集合。
昨日土砂降りだったので心配したが、天気予報は晴れ!長野も晴れ!
5:40頃出発
首都高を順調に通過して中央道に向かう。
途中、石川PAで休憩とり、
双葉SAに向かう。
双葉SAに到着、快晴
富士山よ~く見えた
全員給油して出発
地方はガソリン高くてビックリ
小淵沢で高速を降り、いくつかの道の駅、コンビニを経由して
「道の駅 信州新町」に到着
昼過ぎてたので、ツーリングの定番「天ざる」を食す
美味い
蕎麦ってどこで食べても美味しいよねー
昼食後、星空で有名な小川村にあるアルプス展望広場でしばし絶景を堪能
晴天のうえに絶景
これぞツーリングの醍醐味
今日の最終目的地、「いろは堂 鬼無里本店」におやきを食べに向かう。
店に到着、店内で先にお土産を選んでいると
店員さんが「試食どうぞ」って沢山のおやきを出してくださった。
ありがたいやら美味しいやらで、試食で満足、お土産だけ購入した。スミマセン
本日の立ち寄りスポットは全て制覇
近くの長野ICから長野道に乗り帰途に就く。
関越道 高坂SAで晩ごはんを食べ、渋滞にもあわず、
22:00頃、ゴール地点の幕張PAに到着。
最近は、茨城の広域農道ツーリングで十分満足してたけど、
長野県はスケールがまるで違った。
景色がよく、適度なクネクネ、アップダウン、急に視界が広がると、そこには絶景が・・・
途中、ローカル線の「まいた」って無人駅があったんだけど帰ってから調べたら映画寅さんの撮影をした駅だったりと新たな発見があったり・・・
何よりも、快晴で無事に帰宅できた素晴らしいツーリングでしたとさ
2023GW 茨城ツーリング [バイク]
去年のGWは北海道でソロツーリングしてたけど、今年は夏に北海道行き計画してるから、このGWは近場のツーリングでも行こうか?って考えてた所へ会社の先輩からのお誘いラッキー
行先はツーリングでは初の茨城県。景観のいいルートと聞いてたのでワクワクしながら集合場所の「道の駅 神崎」に向かう。
今日のメンバーは全員会社仲間、バイクはホンダゴールドウィング、ヤマハトレーサー、スズキVストローム、カワサキZRX1200、そしてZX10Rの5台
インカム繋げて8:30頃にのんびりスタート
下道で利根川を渡り茨城県へ
北浦、霞ケ浦沿いの道の駅で休息しつつ
「フルーツライン」、そして「ビーフライン」を走行
ちょうど昼の時間となり、
「物産センター山桜」で一番人気の「天ざる蕎麦」を食す。
安い!美味い!
GWの祝日の為か車とバイクで駐車場一杯だったよ
休憩後、「ビーフライン」から「グリーンふるさとライン」を走行
「茨城3ライン」は道幅が広く、舗装も良く、アップダウン、適度なコーナー、景観の良さ、祝日でも渋滞無し・・・と思いの外素晴らしい快走路
15:30頃、日立北ICから常磐道に乗り帰途についた
ソフトクリームを食べ終わり友部SAを出るころには多少渋滞が発生していたけど、
停まる事無くなんとか流れて18:00頃、圏央道江戸崎PAで解散
地元千葉県内のツーリングにそろそろ飽きていたので、今日は新しい発見の日でした
タグ:ゴールドウィングでかい
リンクパイプ取付 [バイク]
前々からカウルの下に鎮座するデカい”弁当箱”が気になってた。
車検も終わったことだし、外しちゃうか
アクラポビッチの純正だと4万円以上する
色々探したら楽天市場で1万円ちょっとのブツ発見
口コミも良かったので迷わずポチ
当初の予定よりも早めに届いた
早速作業
①バッテリーターミナル外し
②スリップオン外し
③バルブ開閉ワイヤーを触媒側で外す
④触媒外し(ねじ固い)
ここでリンクパイプを合わせてみると、長さは良さそうだけど、パイプフロント側の径が小さく、
バイク側パイプとの連結部がキツキツ本当ならガスケット入れなきゃなのにそんな隙間無し
ちなみにパイプリヤ側はガスケット付けてぴったりフィット。
⑤ひとまずフロント側ガスケット無しで組付け
⑥ぶらぶらのバルブ開閉ワイヤー処理
⑦復元
エンジン掛けると思いのほか音が大きくてビビる
連結部からの排気もれ無さそうだからいっか
南房総まで試運転兼ツーリング
トンネルの中でいい音してたよ
アイドリングの回転数、下がった気がする
パワー上がった気がする(大きい音のせい[?])
値段安かったから、こんなもんかね
ZX10R バッテリー交換 [バイク]
先日、カワサキプラザで初回車検だったんだけど「バッテリー弱ってます!」とのご指摘。
確かにプラザ持込の朝、やっとの思いでエンジン掛ったんだよねー
交換の値段聞いたら「2万円くらいです」
高っ
ひとまず充電してもらい、バッテリーは自分で探すことに。
楽天で調べた結果
・付いてるのと同型日本製:16,000円
・同型(同メーカー)台湾製:6,000円
・無名:3,000円
台湾製ポチりました
交換後、始動一発快調
確かにプラザ持込の朝、やっとの思いでエンジン掛ったんだよねー
交換の値段聞いたら「2万円くらいです」
高っ
ひとまず充電してもらい、バッテリーは自分で探すことに。
楽天で調べた結果
・付いてるのと同型日本製:16,000円
・同型(同メーカー)台湾製:6,000円
・無名:3,000円
台湾製ポチりました
交換後、始動一発快調
外房有料道路 無料化記念ツーリング [バイク]
2月1日、千葉の「外房有料道路」が無料になった。
千葉市南部と外房茂原地区を結ぶこの道路、およそ中間地点に料金所があったのだけれど、ETCが使用不可の為バイクでは一度も通ったことがなかった。
料金所でゴチャゴチャする必要無いのなら・・と休日にリッターSSで試走してみた。
料金所の小屋はまだあったけど、脇を通り抜ける・・・気持ちイイ
終点まで行ってみたけど、まあ、あまり用事が発生しない地区なのでもう行かないかな??
ちなみにおまわりさんレーダーで沢山の「ならず者」捕まえてた
お気を付けください
千葉市南部と外房茂原地区を結ぶこの道路、およそ中間地点に料金所があったのだけれど、ETCが使用不可の為バイクでは一度も通ったことがなかった。
料金所でゴチャゴチャする必要無いのなら・・と休日にリッターSSで試走してみた。
料金所の小屋はまだあったけど、脇を通り抜ける・・・気持ちイイ
終点まで行ってみたけど、まあ、あまり用事が発生しない地区なのでもう行かないかな??
ちなみにおまわりさんレーダーで沢山の「ならず者」捕まえてた
お気を付けください
2022夏 リッターSSで行く北海道ツーリング ~エピローグ~ [バイク]
8月16日(火)~17日(水)
苫小牧⇒大洗(復路)
往路の深夜便と違い、夕方便はお客さんも多く、レストランもあり
夕食と朝食はとても満足
船内ではアニメのワンピースとコラボのイベントもあり楽しめた
退屈することも無く大洗に到着した
フェリーからの下船も4回目ともなると慣れました
船内にいるうちに相方と別れ、下船後は鹿島経由東関東自動車道を通り無事帰宅
総走行距離:1727.5キロメートル
燃費:21Km/L
良かった点
①念願の宗谷岬に行くことができた
②GWの時と違い、相方がいたのは心強かった
反省点
①まだまだ計画不足
宗谷岬、道北のスポット以外の目的地があやふやでタイムロス
次回は道東知床方面に目的地を絞って夏休みに再び訪れたい
FIN
苫小牧⇒大洗(復路)
往路の深夜便と違い、夕方便はお客さんも多く、レストランもあり
夕食と朝食はとても満足
船内ではアニメのワンピースとコラボのイベントもあり楽しめた
退屈することも無く大洗に到着した
フェリーからの下船も4回目ともなると慣れました
船内にいるうちに相方と別れ、下船後は鹿島経由東関東自動車道を通り無事帰宅
総走行距離:1727.5キロメートル
燃費:21Km/L
良かった点
①念願の宗谷岬に行くことができた
②GWの時と違い、相方がいたのは心強かった
反省点
①まだまだ計画不足
宗谷岬、道北のスポット以外の目的地があやふやでタイムロス
次回は道東知床方面に目的地を絞って夏休みに再び訪れたい
FIN
2022夏 リッターSSで行く北海道ツーリング ⑤ [バイク]
8月16日(火)
北海道上陸5日目
北海道最終日
夕方には苫小牧からフェリーに乗る為、早めに富良野をスタートして苫小牧近辺でゆっくりしよう!
との昨日までの考えは未明から続く豪雨により、はかなく消える
ひどい雨
河川は濁流で氾濫寸前
山道はそこここで通行止め
日勝峠が通行止めになってたけど、後に被害の大きさを知った
高速道路も通行止め
「これじゃ苫小牧でゆっくりするどころか、下手したらフェリー間に合わないんじゃね?」
なんて考えながら大雨の中ひたすら走ってたら、昼頃ようやく雨が上がった
ワークマン・イージスのカッパ上下がしっかりと守ってくれたよ
さすがにフェリー待ちのバイク沢山いた
遅れて相方も到着
やはりここに来るまで相当苦戦したらしい
さっきまでの荒天が嘘のような夕日の中、さんふらわあさっぽろは無事出港した
エピローグへと続く
北海道上陸5日目
北海道最終日
夕方には苫小牧からフェリーに乗る為、早めに富良野をスタートして苫小牧近辺でゆっくりしよう!
との昨日までの考えは未明から続く豪雨により、はかなく消える
ひどい雨
河川は濁流で氾濫寸前
山道はそこここで通行止め
日勝峠が通行止めになってたけど、後に被害の大きさを知った
高速道路も通行止め
「これじゃ苫小牧でゆっくりするどころか、下手したらフェリー間に合わないんじゃね?」
なんて考えながら大雨の中ひたすら走ってたら、昼頃ようやく雨が上がった
ワークマン・イージスのカッパ上下がしっかりと守ってくれたよ
さすがにフェリー待ちのバイク沢山いた
遅れて相方も到着
やはりここに来るまで相当苦戦したらしい
さっきまでの荒天が嘘のような夕日の中、さんふらわあさっぽろは無事出港した
エピローグへと続く
2022夏 リッターSSで行く北海道ツーリング ④ [バイク]
8月15日(月)
北海道上陸4日目
快晴
本日の必須目的地は
美幌峠~屈斜路湖~硫黄山~摩周湖
美幌峠と屈斜路湖は濃霧で何も見えず
硫黄山に着く頃に霧も晴れ、
摩周湖は霧も掛らず良く見えた
明日の夕方には苫小牧からフェリーに乗るから
今日の内にできるだけ西に向かっておこう
ゆっくり温泉にも浸かりたいから
上富良野の「フラヌイ温泉」を今夜の宿に決めた
いい湯だったぁ~
⑤に続く
北海道上陸4日目
快晴
本日の必須目的地は
美幌峠~屈斜路湖~硫黄山~摩周湖
美幌峠と屈斜路湖は濃霧で何も見えず
硫黄山に着く頃に霧も晴れ、
摩周湖は霧も掛らず良く見えた
明日の夕方には苫小牧からフェリーに乗るから
今日の内にできるだけ西に向かっておこう
ゆっくり温泉にも浸かりたいから
上富良野の「フラヌイ温泉」を今夜の宿に決めた
いい湯だったぁ~
⑤に続く
2022夏 リッターSSで行く北海道ツーリング ③ [バイク]
8月14日(日)晴曇
北海道上陸3日目
今日から単独ツーリング
早朝に出発し、昨日間近で見られなかった宗谷岬へとリベンジに向かう
満足
オホーツク海沿いを南下しエサヌカ線
さすが人気スポット
サロマ湖付近で雨が降ってきた
なかなか天気に恵まれない。
能取岬を諦め、美幌峠方面に向かう。
「今日の内に美幌峠~屈斜路湖~硫黄山~摩周湖を制覇しておけば明日余裕が出る!」って判断で。
しかし、美幌峠の手前で雷雲が広がってきてしまったうまくいかないねぇ
Uターンしてコンビニ駐車場で今夜の宿に網走のホテルを予約し、網走方面に向かった。
このままホテルでは早すぎるので、網走監獄に寄った。
有名スポットだから観光客でいっぱい
バイクもいっぱい停まってた
網走のホテルで温泉に浸かり、癒されたぁ~
④へと続く
北海道上陸3日目
今日から単独ツーリング
早朝に出発し、昨日間近で見られなかった宗谷岬へとリベンジに向かう
満足
オホーツク海沿いを南下しエサヌカ線
さすが人気スポット
サロマ湖付近で雨が降ってきた
なかなか天気に恵まれない。
能取岬を諦め、美幌峠方面に向かう。
「今日の内に美幌峠~屈斜路湖~硫黄山~摩周湖を制覇しておけば明日余裕が出る!」って判断で。
しかし、美幌峠の手前で雷雲が広がってきてしまったうまくいかないねぇ
Uターンしてコンビニ駐車場で今夜の宿に網走のホテルを予約し、網走方面に向かった。
このままホテルでは早すぎるので、網走監獄に寄った。
有名スポットだから観光客でいっぱい
バイクもいっぱい停まってた
網走のホテルで温泉に浸かり、癒されたぁ~
④へと続く
2022夏 リッターSSで行く北海道ツーリング ②-2 [バイク]
8月13日(土)曇
北海道上陸2日目の夕方
稚内のホテルでリヤシートの大荷物を部屋に降ろし、
驚くほど身軽になってノシャップ岬に向かう
途中、定番の「稚内港北防波堤ドーム」を横目に見ながら
ノシャップ岬駐車場に16:50到着
ハヤブサ師匠が「あと10分で食堂終わっちゃうよー」って慌ててるので急いで向かう。
「みなとや」
有名な「樺太食堂」のとなりのお店。
ギリギリの時間だったのに快く迎えてくれました。
残念ながらウニは終わっちゃってたけど、ホタテたっぷりの海鮮丼いただいた
うんめーー
イルカと撮影後、ハヤブサ師匠と別れ定番スポットに向かう
さっき通ってきた「防波堤ドーム」
次は「日本最北端の線路」
満足
セコマで夜食買い込み、ホテルに戻った。
明日晴れますよーーに
③へと続く
北海道上陸2日目の夕方
稚内のホテルでリヤシートの大荷物を部屋に降ろし、
驚くほど身軽になってノシャップ岬に向かう
途中、定番の「稚内港北防波堤ドーム」を横目に見ながら
ノシャップ岬駐車場に16:50到着
ハヤブサ師匠が「あと10分で食堂終わっちゃうよー」って慌ててるので急いで向かう。
「みなとや」
有名な「樺太食堂」のとなりのお店。
ギリギリの時間だったのに快く迎えてくれました。
残念ながらウニは終わっちゃってたけど、ホタテたっぷりの海鮮丼いただいた
うんめーー
イルカと撮影後、ハヤブサ師匠と別れ定番スポットに向かう
さっき通ってきた「防波堤ドーム」
次は「日本最北端の線路」
満足
セコマで夜食買い込み、ホテルに戻った。
明日晴れますよーーに
③へと続く
前の10件 | -